ВІЗІТНА КАРТКА

Запорожская гимназия 6 - это  учебное заведение, обеспечивающее условия для разнообразной творческой деятельности и развития творческой индивидуальности ребенка путем предоставления фундаментального образования, углубленного изучения английского языка, истории, правоведения, математики, физики, биологии, химии, в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Гимназия 6 - это не просто школа. Это учебное заведение, которое имеет давние традиции, школа со своим имиджем, авторитетом.

Гимназия  видит свою миссию в формировании интеллектуальной элиты – личности, которая соответствует требованиям социального заказчика.

Гимназия сегодня - это высокое качество обучения, подтверждением которого служит практически 100-процентное поступление учащихся в высшие учебные заведения Украины и зарубежья

это  в 10-11 классах четыре профиля обучения:

математический

историко-правоведческий

химико-биологический

английской филологии

изучение английского языка с 1-го класса

углубленное изучение математики, физики, истории, биологии, химии, английского языка, экономики

участие в олимпиадах, работе МАН, конкурсах, соревнованиях, интеллектуальных играх, спортивных соревнованиях.

договора о сотрудничестве с ЗНТУ, ЗНУ, КПУ

В нашей гимназии:

812  учащихся 1 - 11 классов;

63 учителя;

1 Заслуженный учитель Украины (Тразанова Т.А.);

3 профессора, 5 доцентов, 6 кандидатов наук;

23 учителей-методистов;

13 старших учителей;

49 специалиста высшей категории;

7 учителей І категории;

3 учителя ІІ категории;

4 - специалиста.

Гимназия:

входит в пятерку  лучших школ Запорожской области по результатам ЗНО

лауреат Всеукраинского конкурса 100 лучших школ Украины в номинации «Школа успеха»

лауреат национальной презентационно-рейтинговой программы «Деловой имидж Украины Признание года- 2010»

Более 10 лет гимназия занимает 1 место по результатам участия в районном туре олимпиад в рейтинге образовательных учреждений

По результатам участия в 3 областном туре Всеукраинских учебных олимпиад 2012/2013 года занимает 2 место в рейтинге учебных заведений.

По результатам участия в 4 туре Всеукраинских олимпиад 2012 года команда гимназии признана самой результативной.

Гимназия по результатам участия в областном конкурсе МАН занимает І место в области.

ІІ место во Всеукраинском конкурсе-рейтинге общеобразовательных учебных заведений по работе с одаренными учащимися "Школа - джерело талантів"

ІІ место по результатам участия в конкурсе-рейтинге общеобразовательных учебных заведений

Количество   призовых  мест  по  результатам  участия  гимназии №6 в районных, областных, Всеукраинских олимпиадах и конкурсах МАН:

учебные  года

*18 проекторов;

*10 МФУ;

*11 кабинетов начальных классов;

*22 предметных кабинета (6 - английского языка, 5 - филологии, 4 - математики, кабинет географии, истории, биологии, физики, химии, музыки, ИЗО);

*физическая, химическая, биологическая лаборатории;

*игровая комната;

*мастерская  обслуживающего труда;

*2 мастерские  технического труда;

*2 спортзала (малый и большой);

*актовый зал.

*гимназия подключена к сети Интернет, существует локальная сеть.

МИССИЯ ГИМНАЗИИ:

обеспечение общекультурной, научно-теоретической, гуманитарной подготовки одарён­ных и способных детей;

формирование интеллектуальной элиты: личности,   стремящейся  к  постоянному  совер­шенствованию,    саморазвитию,    самоопределе­нию и самоактуализации;

личности, умеющей быть конкурентоспособной в условиях социальных изменений;

личности с развитым интеллектом, творческим потенциалом,   бережно  относящейся  к  своему здоровью.

ОСНОВЫ  ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГИМНАЗИИ:

целостность,   непрерывность   и   преемственность УВП;

обучение, развитие и воспитание осуществляется в единой    педагогической, личностноориентированной системе.

ОСОБЕННОСТИ СРЕДЫ ОБУЧЕНИЯ В ГИМНАЗИИ:

личностноориентированное преподавание;

индивидуально-дифференцированный подход;

углублённое и профильное изучение предметов;

изучение дополнительных предметов: англ.яз с 1-го класса, психология,второй иностранный язык (французский, немецкий) с 5го класса;

профили обучения: английский, историко-правовой, химико-биологический, математический;

курсы по выбору на базе ВУЗов:

ОСОБЕННОСТИ СРЕДЫ ВОСПИТАНИЯ:

Планирование и осуществление коррекционно-развивающей работы кураторов 1-11 классов на основе диагностико-проектирующего комплекса «Универсал»;

• работа Центра Интеллектуального творчества;

• работа кружков и клубов по интересам: музыка, хореография, ИЗО, «Сувенир» и другие;

• выпуск газеты «ALMA MATER» и «НАШ ВЗГЛЯД»;

• традиции: День гимназии, посвящение в гимназисты, День рождения класса, конференция «Твои возможности, человек!»…

• Внедрение и использование передовых форм и методов в работе куратора

• Проект «Школьное телевидение: выпуски новостей классов, новости гимназии, полезные передачи, социальная реклама, музыкальные видеоклипы, реклама, ералаш.

• Модель детского самоуправления «Экономическо-социальная система детских инициатив»: основывается на принципах добровольности и желания работать, исключает принуждение в работе детских коллективов и базируется на экономически коммерческой основе общества и максимально отражает рыночно-экономические отношения компаний Украины, позволяет гимназистам приблизится к реалиям жизни и сформировать необходимые компетенции успешного человека.

• Проект «Гражданская активность – шаг в будущее»: создан с целью активизировать работу классных коллективов по инициативности и гражданской ответственности гимназистов. С целью развития общественной компетентности и активизации самоактуализации учащихся и осуществления деятельностного подхода в воспитании.