Информация для родителей будущих первоклассников

Внимание ! С октября месяца в гимназии работает Школа будущего первоклассника.
Регистрация дошкольников  проходит в кабинете №23.

Цель и задачи Школы будущего первоклассника:
подготовка ребенка к школьной жизни, новой ведущей деятельности, развитие и коррекция познавательных и коммуникативных способностей ребенка,  предупреждение проявлений дезадаптации в первые школьные дни.

Программа подготовки дошкольников к обучению в гимназии идет по следующим направлениям:

Ø Развитие связной, грамматически и фонетически правильной речи.

Ø Развитие произвольного внимания и памяти.

Ø Систематизация и овладение элементарными знаниями, умениями и навыками по математике и обучению грамоте.

Ø Развитие умственных способностей.

Ø Развитие социально-психологической готовности к школе (умение общаться, слушать и слышать учителя и сверстника, действовать совместно с другими, осознавать и выполнять словесные инструкции).

Ø Развитие волевой готовности ребенка.

Тест для родителей «Готов ли Ваш ребенок к школе?»

Ø Говорит ли ваш ребенок о том, что он много нового  узнает в школе и учиться ему будет интересно?

Ø Умеет ли ваш ребенок самостоятельно завязывать шнурки?

Ø Умеет ли он застегивать пуговицы?

Ø Может ли ваш ребенок самостоятельно заниматься каким-либо делом в течение 30 минут?

Ø Стесняется ли ваш ребенок в присутствии незнакомых людей?

Ø Умеет ли он фантазировать, составлять рассказы по картинке, серии картинок?

Ø Может ли рассказать наизусть стихотворение и ответить на вопросы по его содержанию ?

Ø Умеет ли он изменять существительные по форме «один - много»? (кошка - кошки)

Ø Владеет ли ваш ребенок навыками слогового чтения?

Ø Умеет ли он считать до 10 и обратно?

Ø Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?

Ø Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?

Ø Может ли он пользоваться ножницами и клеем, выполняя простейшую  аппликацию?

Ø Может ли он  собрать разрезанную картинку из пяти частей?

Ø Знает ли ребенок названия диких и домашних животных?

Ø Может ли он подобрать обобщающее слово – например, назвать яблоко, груша и слива словом "фрукты"?

Ø В состоянии ли он отвечать на вопросы, понимать и точно выполнять словесные инструкции?

Результат теста: Если на большую часть вопросов вы ответили утвердительно, это означает, что  ребенок уже многому научился. Вопросы, на которые вы дали отрицательный ответ, подскажут вам точки приложения дальнейших усилий.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Занятия Школы помогут Вашему ребенку  быстрее адаптироваться к школьной жизни, овладеть навыками эффективной коммуникации со значимыми взрослыми и сверстниками. Содержание занятий соответствует возрастным особенностям дошкольников и требованиям учебных программ.