Информация для родителей будущих первоклассников

Відповідно до наказу МОН України від 16.04 2018року №367 «Про затвердження Порядку зарахування, відрахування та переведення учнів до державних та комунальних закладів освіти для здобуття повної загальної середньої освіти» з 08.05.2018 розпочинається прийом документів майбутніх першокласників.

Територія обслуговування, яка закріплена за Запорізькою гімназією № 6 Запорізької міської ради Запорізької області (1 клас) згідно з Додатком № 2 Рішення виконавчого комітету №184 від 20.04.2018. Дата оприлюднення 27.04.2018:

вул. Європейська 9, 11, 11а, 15, 17, 19, 21;

вул. Олімпійська 1, 4, 6, 8, 10, 12;

вул. Чумаченка 23, 23а, 23б, 23в, 25, 25а, 25б, 27, 29, 31.

Кількість перших класів : 2 класи

Кількість учнів в кожному класі: 30 учнів

Заява подається одним з батьків особисто з пред явленням документа,що посвідчує особу заявника.

До заяви додаються:

1) копія свідоцтва про народження дитини;

2) оригінал або копія медичної довідки за формою первинної облікової документації № 086-1/о «Довідка учня загальноосвітнього навчального закладу про результати обов’язкового медичного профілактичного огляду», затвердженою наказом Міністерства охорони здоров’я України від 16 серпня 2010 року №682, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 10 вересня 2010 року №794/18089;

У випадку подання копій документів, передбачених пунктом №2, оригінали мають бути надані до 31.08.2018р. (до видання наказу про зарахування)

Графік прийому документів: Понеділок, вівторок, п’ятниця
з 09.00 до 12.00 (кабінет №21)

Внимание ! С октября месяца в гимназии работает Школа будущего первоклассника.
Регистрация дошкольников  проходит в кабинете №23.

Цель и задачи Школы будущего первоклассника:
подготовка ребенка к школьной жизни, новой ведущей деятельности, развитие и коррекция познавательных и коммуникативных способностей ребенка,  предупреждение проявлений дезадаптации в первые школьные дни.

Программа подготовки дошкольников к обучению в гимназии идет по следующим направлениям:

Ø Развитие связной, грамматически и фонетически правильной речи.

Ø Развитие произвольного внимания и памяти.

Ø Систематизация и овладение элементарными знаниями, умениями и навыками по математике и обучению грамоте.

Ø Развитие умственных способностей.

Ø Развитие социально-психологической готовности к школе (умение общаться, слушать и слышать учителя и сверстника, действовать совместно с другими, осознавать и выполнять словесные инструкции).

Ø Развитие волевой готовности ребенка.

Тест для родителей «Готов ли Ваш ребенок к школе?»

Ø Говорит ли ваш ребенок о том, что он много нового  узнает в школе и учиться ему будет интересно?

Ø Умеет ли ваш ребенок самостоятельно завязывать шнурки?

Ø Умеет ли он застегивать пуговицы?

Ø Может ли ваш ребенок самостоятельно заниматься каким-либо делом в течение 30 минут?

Ø Стесняется ли ваш ребенок в присутствии незнакомых людей?

Ø Умеет ли он фантазировать, составлять рассказы по картинке, серии картинок?

Ø Может ли рассказать наизусть стихотворение и ответить на вопросы по его содержанию ?

Ø Умеет ли он изменять существительные по форме «один - много»? (кошка - кошки)

Ø Владеет ли ваш ребенок навыками слогового чтения?

Ø Умеет ли он считать до 10 и обратно?

Ø Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?

Ø Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?

Ø Может ли он пользоваться ножницами и клеем, выполняя простейшую  аппликацию?

Ø Может ли он  собрать разрезанную картинку из пяти частей?

Ø Знает ли ребенок названия диких и домашних животных?

Ø Может ли он подобрать обобщающее слово – например, назвать яблоко, груша и слива словом "фрукты"?

Ø В состоянии ли он отвечать на вопросы, понимать и точно выполнять словесные инструкции?

Результат теста: Если на большую часть вопросов вы ответили утвердительно, это означает, что  ребенок уже многому научился. Вопросы, на которые вы дали отрицательный ответ, подскажут вам точки приложения дальнейших усилий.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Занятия Школы помогут Вашему ребенку  быстрее адаптироваться к школьной жизни, овладеть навыками эффективной коммуникации со значимыми взрослыми и сверстниками. Содержание занятий соответствует возрастным особенностям дошкольников и требованиям учебных программ.