Памятка родителям пятиклассника

Как помочь ребенку адаптироваться к 5 классу?

В пятом классе ребенка ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя-предметники, преподающие новые дисциплины в разных кабинетах.

Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. В такой период дети нередко меняются, тревожатся без явных на то причин, становится робкими или, наоборот, развязанными, слишком суетятся.

Рекомендации для родителей по успешному преодолению  проблем адаптационного периода:

Беседуйте с учителями вашего ребенка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях с другими детьми

Знайте программу и особенности гимназии, где учится ваш ребенок Посещайте все мероприятия и встречи, организуемые родительским комитетом и педагогическим коллективом.

Помогайте ребенку выполнять домашние задания, но не делайте их сами. Установите вместе с ребенком специальное время, когда нужно выполнять домашние задания, полученные в школе, и следите за выполнением этих установок. Это поможет вам сформировать хорошие привычки к обучению.

Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе. Выясните, что вообще интересует вашего ребенка, а затем установите связь между его интересами и предметами, изучаемыми в школе. Например, любовь ребенка к фильмам можно превратить в стремление читать книги, подарив книгу, по которой поставлен понравившийся фильм.

Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни ребенка происходят изменения.

Недопустимы физические меры воздействия, запугивания, критика в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей .

Будьте внимательны и терпеливы к проблемам своего ребенка. Всегда находите время для общения с ним!

Здоровье

Не забывайте о смене учебной деятельности ребёнка дома, создавайте условия для двигательной активности между выполнением домашних заданий.

Наблюдайте за правильной позой во время выполнения домашних заданий, заботьтесь о правильном световом режиме.

Предупреждайте близорукость, искривление позвоночника, тренируйте мелкие мышцы кистей рук.

Обязательно вводите в рацион ребенка витаминные препараты, фрукты и овощи. Организуйте правильное питание.

Заботьтесь о закаливании ребенка, максимальной двигательной активности, создайте в доме спортивный уголок, приобретите спортивный инвентарь: скакалки, гантели и т.д.

Воспитывайте ответственность ребенка за свое здоровье.

Родителей должно насторожить, если…

ребенок неохотно идет в школу и очень рад любой возможности не ходить туда;

часто возвращается из школы подавленным, расстроенным;

часто плачет без очевидной причины;

практически никогда не упоминает никого из одноклассников;

очень мало говорит о школьной жизни;

ребенок одинок: его никто не приглашает в гости или гулять, на дни рождения, и он никого не хочет позвать к себе.

Способы преодоления тревожности:

Не сравнивайте ребенка с окружающими.

Чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что.

Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.

Не предъявляйте к ребенку завышенных требований.

Будьте последовательны в воспитании ребенка. Не запрещайте без всяких причин того, что разрешали раньше.

Старайтесь делать ребенку меньше замечаний.

Используйте наказание лишь в крайних случаях.

Не унижайте ребенка, наказывая его.

Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых взрослых людей. Например, нельзя говорить ребенку: «Много ваша учительница понимает, лучше меня слушай!».

Помогите ему найти дело по душе.

Когда, откуда и в каком бы виде ни вернулся ваш ребёнок домой, встречайте его с любовью!